Названы три самых эффективных способа очистить трубы
15.12.2019 07:49

Мы расскажем, как легко и просто очистить трубы. Четыре способа: от самого простого и экологичного до наиболее эффективного.

Экологии – да!

У вас не проходит вода в ванной или в туалете появился неприятный запах? Не спешите бежать в магазин за супер средствами. Скорее всего одно из них уже есть у вас дома. Это простая сода.

Засыпьте 3-4 столовые ложки в отверстие и добавьте полстакана 9% уксуса. Не забудьте закрыть слив пробкой, а то пена поднимется наверх. Оставьте на 10-15 минут. Потом вылейте 1,5-2 литра горячей воды. Образовавшаяся смесь пробьет весь жир и очистит трубы.

Щелочь в помощь

Если соды под рукой не оказалось или загрязнение слишком серьезно, стоит приобрести и держать дома средства для очистки труб на основе щелочи. Самое популярное – «Крот». Он бывает как в виде гранулированного порошка, так и жидкий. Также продаются пакетики ровно на одно использование. Обязательно прочитайте инструкцию перед использованием. И не забудьте надеть перчатки перед очисткой.

Применим силу

Два давно известных способа очистки труб – вантуз и металлический трос. Но если первый помогает только с жиром около слива, то тросом можно прочистить трубу по всей ее длине. Он помогает при самых сильных засорах. Для этого необходимо разобрать трубу, а концом троса совершать круговые движения. Не забудьте поставить ведро под трубу, так как вся грязь будет стекать из отверстия.

Какой бы способ вы не выбрали, не забудьте – лучший способ очистить трубу – это не допустить ее загрязнения. Поэтому не выкидывайте ничего в раковину или унитаз, а также раз в полгода проводите профилактические осмотры.