Выведет токсины и улучшит микрофлору: ученые сообщили, что пить при отравлении алкоголем
15.12.2019 21:05

Ученые рассказали, что поможет восстановить здоровье после алкогольного возлияния. Чтобы очистить организм от продуктов переваривания алкоголя понадобятся кисломолочные продукты. Лактобактерии способствуют выведению вредных веществ и защищают организм от алкогольного отравления. Также ученые установили, что данные бактерии защищают и печень от вредного воздействия алкоголя. Результаты исследования опубликовали в журнале Journal of Medicinal Food.

Исследования проводились на мышах, которых в течение двух месяцев поили алкоголем. После этого грызуны получали продукты богатые бактериями Lactobacillus rhamnosus. После длительного воздействия алкоголя на кишечники мышей их микрофлора ухудшилась – почти исчезли такие бактерии, как лактобактерии, бифидобактерии, а также появились грамотрицательные бактерии.

Во время исследований ученые зафиксировали, что печень у мышей увеличилась в размерах и появились признаки воспалительного процесса. В процессе употребления кисломолочных продуктов уменьшился дисбактериоз кишечника, а также печень стала накапливать меньше жира.

Также ученые обнаружили, что бактерии из кисломолочных продуктов способны улучшать защитные функции кишечника. После получения таких результатов исследователи заявили, что это позволит улучшить действие лекарств, призванных лечить заболевания печени.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.