Изменения в ПДД Украины: что необходимо знать
15.12.2019 15:35

В субботу, 14 декабря, в Украине вступил в силу закон, согласно которому лица в инвалидных колясках будут приравнены к участникам дорожного движения на велосипедах.

В пятницу он был опубликован в "Голосе Украины", пишет Страна.

Так, в законе "О дорожном движении" были внесены изменения в виде специальной статьи, в которой говорится об основных правах и обязанностях лиц с ограниченными возможностями, которые передвигаются по улице в инвалидной коляске.

Согласно новым изменениям теперь лица с инвалидностью могут передвигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам со скоростью пешехода, а также двигаться по краю дороги по обочине.

Они будут иметь все права участника дорожного движения, как у велосипедистов. Также они будут иметь преимущество в пересечении проезжей части.

Люди, передвигающиеся на инвалидных колясках должны иметь технически исправное и оборудованное кресло. Для собственной безопасности им нельзя будут перевозить грузы. Им запрещено будет буксировать всевозможные прицепы, а также перевозить в коляске пассажиров.

На инвалидных колясках обязаны быть установлены светоотражающие устройства, а в ночное время суток они должны быть оснащены внешними световыми приборами.