Старт переписи населения: что надо знать украинцам
15.12.2019 17:28

Проводится он в части Оболонского района Киева и в поселке Песковцы Киевской области, пишут Вести.

Готовясь ко всеукраинскому опросу, перепись проводят путем личного опроса и через интернет.

Так, жители Оболони и Песковцов уже внесли свои данные в электронном виде. Теперь переписчики будут посещать квартиры и задавать их жителям около 15 вопросов, подготовленные управлением статистики. Полученные данные будут внесены в специальную электронную программу, которая будет установлена на планшете переписчиков.

Руководитель главного управления статистики в Киеве Раиса Виленчук отмечает, что перепись населения даст об украинцах уникальную информацию. Кроме даты и места рождения, человек расскажет о семейном положении, источниках существования, а также будут заданы вопросы миграции.

Пробная перепись будет длится до 23 декабря. После чего информацию обработают и уже в феврале 2020 года обнародуют данные.

Согласно закону, каждый украинец должен пройти опрос. Если человек не захочет проходитьопрос в пределах своего жилища, то он может свободно пойти в ближайший специально оборудованный участок, в котором предоставит информацию о себе. Адреса таких участков будут находиться в подъездах домов.