Жизнь не будет прежней: чем удивят украинских пенсионеров в новом году
16.12.2019 19:15

В Украине уже со следующего года пенсионеров начнут обслуживать через специальное мобильное приложение

Как сообщает Politeka, об этом свидетельствует постановление Пенсионного фонда №11-3 от 8 августа.

Так, с 1 января Пенсионный фонд сможет предоставлять часть услуг через мобильное приложение. Для этого нужно зарегистрироваться на веб-портале, для чего необходимо подать заявление в орган с предъявлением удостоверяющих документов.

В случае, если заявление будет подавать уполномоченный представитель пенсионера, потребуется соответствующее подтверждение.

Сам сервис будет предусматривать предоставление документов о назначении пенсии в электронном виде. О принятии решения человека уведомят при помощи SMS.

Как сообщалось ранее, в Украине существенно вырос размер средней пенсии. Согласно обновленным данным, за последнее время размер средней пенсии вырос до отметки в 3019 гривен.

Соответственно, украинские пенсионеры стали получать на 374 гривны или 14,1% больше с начала текущего года.

Также не стоит забывать, что в декабре был произведен перерасчет пенсий некоторым категориям украинцев.

"Увеличение среднего размера пенсионной выплаты с начала года – 374 грн, или 14,1%; увеличение минимальной пенсионной выплаты с начала года – 67 грн, или 4,5%", - добавили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

В ведомстве также добавили, что по состоянию на октябрь в 2019 года в Украине насчитывалось 11,3 млн человек, получающих социальную помощь от государства.

Что касается новых пенсий, то с начала года их назначили 329 тысячам человек. Всего на выплаты в 2019 году государство направило 363,8 млрд гривен.