15.09.2005 21:56
C резкой критикой деятельности ООН "в условиях однополярного мира" и внешнеполитического курса США выступил в четверг, 15 сентября, на "Саммите-2005" президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, Советский Союз "при всех ошибках и промахах его руководителей" был опорой и надеждой многих государств и народов, обеспечивая равновесие глобальной системы. Распад же СССР полностью изменил устройство мира, заявил Лукашенко.

"Сегодня мир однополярен со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разгромлена и исчезла с карты Европы цветущая Югославия, многострадальный Афганистан превратился в очаг конфликтов и наркотрафика, кровавая бойня в Ираке продолжается по сей день, страна стала источником нестабильности огромного региона", - сказал президент Белоруссии.

Он заявил, что в условиях однополярного мира для создания предлогов для конфликтов и вмешательства "выбран очень удобный флаг - демократия и права человека, причем не в подлинном значении власти народа и достоинства людей, а в трактовке американского руководства".

"К сожалению, ООН - наша с вами организация позволяет использовать себя как инструмент такой политики. Неужели ООН за надуманными проблемами не видит настоящих бед и катастроф?" - посетовал Лукашенко.