Медреформа-2020: что изменится для украинцев в этом году
16.12.2019 19:36

Если денег у государства не будет хватать, то Минздрав урежет тарифы для больниц.

Каким же образом будут платить за медицинские услуги больницам в рамках медреформы в Украине? Так, Минздрав сообщает, что в 2020 году расчетная капитационная ставка составит 600 грн, но за счет изменения корректирующих коэффициентов оплата за каждую возрастную группу не меняется.

За взрослого в возрасте от 18 до 39 лет НСЗУ будет так же, как и в 2019 году, оплачивать 370 грн, а за ребенка до 5 лет – 1480 грн. Подобное решение даст возможность лучше планировать расходы на текущий и последующие годы.

Национальная служба здоровья будет платить за услуги, которые входят в программу медицинских гарантий. В программу входят первичная, специализированная и высокоспециализированная медицина, паллиативная медпомощь, роды, лечение детей до 16 лет и медреабилитация. Список включает в себя множество всего: от лечения гриппа до сложных операций.

Среди услуг есть приоритетные - это лечение инсультов и инфарктов, эндоскопические услуги для раннего выявления рака, маммография, роды и неонатологическая помощь. За эти услуги НСЗУ будет платить по повышенному тарифу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.