Почему волосы быстро жирнеют: топ-3 причины
16.12.2019 17:28

Если раньше вы спокойно могли мыть голову 2-3 раза в неделю без ощущения дискомфорта, а теперь вынуждены это делать чуть ли не ежедневно, - эта статья для вас.

Для начала убедитесь, что такая перемена не связана с гормональными сбоями и другими проблемами со здоровьем. Уверены, что с организмом все в порядке? Тогда читайте список возможных причин и скорее исправляйте ситуацию!

Слишком часто моете голову

Звучит как парадокс, однако то, что вы считаете следствием, вполне может оказаться первопричиной. Возможно, вам так удобнее - мыть волосы во время каждого принятия душа и быть на 100% уверенным, что прическа выглядит свежей. Тем не менее при частом мытье с кожи "смывается" естественный липидный слой, вследствие чего сальные железы работают активнее.

Возвращение к нормальному режиму включает несколько этапов. Во-первых, подберите шампунь без сульфатов, который бережно очищает и не пересушивает эпидермис головы. Кстати, это стоит сделать абсолютно всем, кто использует краски для волос, ведь SLS разрушают искусственные пигменты. Во-вторых, увеличивайте интервалы между мытьем, применяя сухой шампунь. Также скрыть тот факт, что ваши пряди не идеально чистые, помогут гладкие укладки и аксессуары, например платки и повязки.

Неправильно пользуетесь косметикой

Когда вы первый раз намыливаете волосы, а затем смываете пену водой, то удаляете лишь поверхностные загрязнения. Поэтому следует проводить процедуру дважды, чтобы тщательно избавить от себума кожу головы. Заметьте, что это не относится к средствам глубокой очистки, которые можно приобрести в специальных магазинах шампуней.

После двухэтапного очищения обязательно воспользуйтесь кондиционером. Сначала легонько отожмите пряди полотенцем. Наносите продукт от середины длины по направлению к кончикам, избегая прикорневой зоны. Это правило применимо и к большинству масок, помимо предназначенных для лечения кожного покрова.

Также не рекомендуется злоупотреблять маслами и сыворотками на их основе. В разумных количествах это настоящие спасатели шевелюры, способные обеспечить ей увлажнение, питание и даже остановить выпадение. Но полностью смыть их с прядей и кожи не так просто, иногда это удается сделать только со второго-третьего мытья. Неудивительно, что после слишком интенсивного масляного ухода локоны выглядят неопрятными и тусклыми.

Не следите за тем, что касается волос

На гребнях и брашингах накапливается пыль, остатки стайлинга и выпавшие волоски. При каждом расчесывании они попадают на кожу, из-за чего голова быстрее становится грязной. Именно поэтому так важно не просто чистить и промывать расчески, а и хотя бы раз в год менять их на новые. Кроме того, следует поддерживать в чистоте все, что непосредственно контактирует с прядями: полотенца, головные уборы, капюшоны, повязки, наволочки, а еще такие товары для волос, как зажимы и резинки.

Замечали, что челка и локоны, находящиеся у лица, загрязняются в первую очередь? Вероятно, это связано с тем, что вы их часто касаетесь, поправляя укладку. Придется проявить волевое усилие, чтобы избавиться от этой привычки. Немного облегчат задачу различные заколки и обручи.

Учтите, что выше указаны лишь самые распространенные причины повышенной жирности прядей. Существуют и другие факторы, такие как стрессы, прием медикаментов и даже несбалансированное питание. Так что советуем полностью пересмотреть свой образ жизни, чтобы поскорее избавиться от проблемы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.