15.09.2005 23:38
Инспекторы, назначенные Ватиканом, получили указание проверить каждую из 229 католических семинарий США на предмет наличия "признаков гомосексуальности" и выявление преподавателей, не согласных с учением Церкви, явствует из подготовленной для них инструкции.

Документ Ватикана, переданный священником в The New York Times, свидетельствует о том, что католики ждут от Ватикана решения, запрещать ли гомосексуалистам становиться священниками, об этом сообщает Newsru.com.

Возможным указанием на смысл решения является заявление, сделанное на прошлой неделе американским архиепископом, курирующим инспекцию семинарий. Он сказал, что "того, кто имеет гомосексуальную практику или сильные гомосексуальные наклонности", не следует принимать в семинарию.

Ватикан инспектирует американские семинарии в связи со скандалом по поводу сексуальных злоупотреблений, разразившимся в 2002 году. Церковные власти в США и Риме хотят выяснить, как отбирают кандидатов в семинарии, готовы ли они к жизни в воздержании и целибату.