Залог за Марченко: правозащитник рассказал, кому на самом деле помог Порошенко
17.12.2019 13:05

Внеся залог за генерала Марченко, Петр Порошенко получит небольшие бонусы для восстановления собственной репутации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

По мнению нашего собеседника, внеся 19 млн грн в рамках сбора средств на выплату залога за генерала Дмитрия Марченко, Петр Порошенко решил использовать «тактику благодетеля».

«В этом году Петр Алексеевич пережил очень серьезную душевную и политическую травму в виде неголосования граждан за его кандидатуру. Общеизвестно, что в политических формулах необходимо использовать тактику добродетеля, радетеля за интересы людей, за всех и за каждого. Поэтому я предполагаю, что тут есть двойной подход. Первое - какие-то личные обязательства. И второй подход - это распространение благой вести о том, что бывший президент совершил такой благотворительный гуманный акт и выделил свои личные средства для спасения человека», - отмечает правозащитник.

По мнению Багирова, этот поступок может принести Петру Порошенко небольшие бонусы для восстановления репутации.

«В принципе ему говорят об этом политтехнологи, которые хотят поднять рейтинг экс-президента. Но хотелось бы, чтобы экс-президент выделял средства не только во имя спасения отдельных граждан, а чтобы это распространилось на десятки тысяч граждан Украины, чьи семьи также нуждаются, чтобы им кто-то оказал материальную помощь. Так что, в принципе, я это оцениваю позитивно, но, с другой стороны, я прекрасно понимаю мотивацию такого поступка — это помощь себе с оттяжкой по времени на лет 5-7», - резюмировал собеседник издания.