16.09.2005 08:18
В сентябре Кабинет Министров Украины может утвердить Концепцию реформирования и развития лесного хозяйства. Об этом заявил председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Виктор Червоный, передает ForUm.

“Предусматривалось, что Концепция будет рассмотрена уже в сентябре. Если она будет утверждена, затем будут внесены изменения в программу “Леса Украины”, в первую очередь, относительно увеличения территории лесов и финансирования таких работ”, - сказал он.

По его словам, проект Концепции уже находится на рассмотрении в правительственных структурах, а в Секретариате Президента – проект Указа о совершенствовании ведения лесного хозяйства.

Главными принципами Концепции являются сохранение лесов в государственной собственности, передача всех лесов в сферу управления одного органа – Гослесхоза (сейчас он является пользователем лишь 67% лесов – ред.), отделение переработки древесины от лесного хозяйства и создание условий для развития малого и среднего бизнеса, увеличение площади лесов более чем на 2,5 млн. га.