16.09.2005 08:33
На границе Северной Осетии и Ингушетии в пятницу, 16 сентября, ночью были совершены два теракта. Об этом сообщает пресс-служба МВД Ингушетии, передает Утро.Ру.

Первый взрыв прогремел в 02:10 мск на железной дороге около населенного пункта Майский – он находится прямо на границе, но юридически относится к Осетии. На бомбе подорвался тепловоз товарного поезда.

Пострадавших в результате взрыва нет. Разрушен целый пролет железнодорожного полотна, на нем образовалась воронка глубиной около 2 метров. По оценкам следователей, мощность бомбы составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Ремонт полотна продолжается до сих пор, на линии прекращено движение пассажирских поездов - людей пересаживают на автобусы.

В 04:50 мск, через два с небольшим часа после инцидента в Майском, в ингушской Назрани раздался взрыв такой мощности, что его услышали оперативники, работавшие на месте подрыва поезда. На место нового ЧП также была направлена следственная группа.

Чуть позже выяснилось, что второй взрыв прогремел около здания Народного суда Назрани. Бомба мощностью от 3 до 5 кг тротила была заложена между зданием суда и жилой пятиэтажкой. По словам представителя пресс-службы МВД Ингушетии, никто не пострадал. На месте взрыва образовалась воронка глубиной около 1,5 м и диаметром около 2 метров.