«Может она, а может и нет». У Авакова сделали новое заявление об убийстве Павла Шеремета. ВИДЕО
17.12.2019 16:45

Артем Шевченко, спикер МВД, в комментарии "5 каналу" заявил, что объявленное подозрение Юлии Кузьменко не является финальным выводом следствия.

"Все, что объявлено в подозрении... является предположениями. Может они подтвердятся в следствии, а может нет. Возможно, это была эта женщина, а может нет..." - заявил Шевченко, передает РБК-Украина.

При этом спикер МВД заявил, что подозреваемые не арестованы, они взяты под стражу.

Убийство Павла Шеремета было объявлено раскрытым более чем через три года после его совершения. Следствие задержало пять человек, которых называют причастными к взрыву автомобиля, в котором погиб украинский, российский и белорусский журналист. Недавно в МВД сделали новое заявление относительно причастности к убийству детского врача Юлии Кузьменко.

Отметим, что обвинение военных, медиков и волонтеров - Яны Дугарь, Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и супругов Грищенко вызвало большой резонанс в обществе.

Журналисты-расследователи отмечают, что экспертиза по делу об убийстве Павла Шеремета не содержит однозначных выводов, а подозрение фигурантам объявили на основании слабых выводов.

Относительно Юлии Кузьменко, которую назвали "закладчицей" взрывчатки, было проведено ряд экспертиз. Психологическая подтвердила, что детский врач могла быть киллером, портретная (на основании камер видеонаблюдения) не смогла дать однозначный ответ, экспертиза походки назвала доказательства "условно достаточными".

Журналисты "Следствие Инфо" ознакомились также с выводами британского эксперта. Он заявил, что женщина, делающая фото и видео накануне убийства (разведчица, которой назвали Яну Дугарь), женщина, закладывающая взрывное устройство, и та, что активировала бомбу, с существенной вероятностью один и тот же человек. Такие выводы могли поставить под сомнение версию следствия, поэтому их не обнародовали.