Зарплаты на карты по-другому: Дубилет рассказал, как именно
17.12.2019 21:22

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет, известный своими прогресивными оптимизирующими нововведениями в сфере компьютеризации страны, анонсировал новый проект, позволяющий украинским работникам самим выбирать финансовое учреждение, в котором они будут получать свои зарплаты, не взирая на мнение работодателей. Об этом стало известно благодаря социальной сети Facebook, где появилась соответствующая публикация министра.

Дмитрий Дубилет объснил, почему нововведение, которое может заработать уже в 2020 году, способно облегчить жизнь многих украинских рабочих и их работодателей. Инициатором нового проекта выступила министр финансов Украины Оксана Маркарова. Дальнейшие разработки ведутся совместно с Мнистерством финансов и Национальным банком Украины.

Идея возникла на основании того, что зачастую в украинских работников возникает дисонанс в согласовании финансового учреждения, через которое работодатель обязуется выплачивать зароботную плату. Это связано с нежеланием бухгалтеров выполнять лишнюю работу, так как чаще всего они просто формируют единую платежную ведомость для одного банка на всех работников. Но в случае избрания последним другого финучреждения возникает необходимость создавать отдельную платежку. В связи с этим в Украине закономерным является тот факт, что работникам страны просто отказывают в начислении на отдельный счет в "неправильном" банке, а работодатель договаривается с финансовым учреждением, которое обслуживает его предприятие, о выплате окладов на уже созданные без ведома работников банковские карты.

Согласно законодательству Украины каждый работник имеет полное право самостоятельно выбрать банк, через который он будет получать заработанные деньги. Новый проект призван облегчить процесс работы бухгалтеров. Для этого работник или служащий должен указать бухгалтеру свой номер счета, то есть IBAN, а далее работник бухгалтерии формирует единую для всех ведомость, не взирая на название банка. После чего финансовое учреждение самостоятельно в автоматическом режиме осуществляет рассылку заработанных средств. Для старта работы проекта банкам будет необходимо внести некоторые доработки в работу своих систем. И, кроме того, рекомендуется запустить горячую линию для жалоб украинцев на очередной отказ в выборе финансового учреждения.