Украина в слезах: умерла Алина из Харькова, у которой случился инсульт
18.12.2019 20:25

Врачи не смогли спасти 19-летнюю Алину Приходько, у которой 8 декабря случился инсульт.

Девушки не стало вечером 16 декабря, сообщается на Facebook-странице "Харьков 1654".

До этого случая девушка на здоровье не жаловалась. Вела активный образ жизни, занималась танцами, акробатикой и гимнастикой. Училась на третьем курсе Харьковской национальной академии внутренних дел.

По словам родных, у Алины болела голова вечером 7 декабря, но девушка на это внимание не обратила.

- В субботу Алина пожаловалась друзьям на головную боль. Но тогда она выпила таблетку, и все прошло. На следующий день они поехали на каток. Но Алина, по словам ее подруги, покаталась буквально минут десять. Сделала круг, и все. Сказала, что ей лучше выйти, потому что сильно болит голова. Подруга пошла с ней. Она зашли в туалет. А когда выходили, Алина закричала: "Голова болит! Я падаю!" И потеряла сознание, - рассказала сестра Алины - Арина.

Когда девушку привезли в больницу, врачи сначала решили, что это передозировка наркотиками, и начали соответствующее лечение. Как пишут Факты, это возмутило друзей Алины, которые знали, что девушка никогда не употребляла наркотики.

В дальнейшем при обследовании и компьютерной томографии стало ясно, что у девушки случился геморрагический инсульт. К сожалению, драгоценное время было упущено. Врачи провели операцию, после которой Алина впала в кому.

Сестра пострадавшей рассказала о произошедшем в соцсетях, и неравнодушные люди из разных уголков Украины начали присылать ей деньги на ее лечение. Но, к сожалению, спасти Алину не удалось.

Геморрагический инсульт представляет собой кровоизлияние в мозг. Характеризуется разрывом сосуда и выбросом крови непосредственно во внутричерепное пространство. В результате кровоизлияния возникают гематома и отек, ведущие к смерти клеток. Это имеет катастрофическое влияние на системы организма больного. Вероятность смерти при геморрагическом инсульте очень высока, поэтому для повышения шансов на успех реабилитационных мер необходимо как можно быстрее оказать пострадавшему соответствующую медицинскую помощь.