Стало известно о срочном звонке Макрона Путину: что обсуждали
18.12.2019 10:08

Президент России Владимир Путин обсудил с лидером Франции Эммануэлем Макроном в ходе телефонных переговоров проблематику транзита российского газа в ЕС по территории Украины. Как сообщили в Кремле, разговор состоялся по инициативе французской стороны, передают Вести.

Путин выразил признательность Макрону за хорошую организацию 9 декабря в Париже саммита в "нормандском формате". Лидеры дали позитивную оценку достигнутым договоренностям. Кроме того, президент России подчеркнул необходимость последовательного осуществления совместно согласованных шагов, включая правовое оформление особого статуса Донбасса, обеспечение режима прекращения огня и обмен удерживаемыми лицами.

Сообщается также, что президентами была затронута проблематика транзита российского газа в государства Евросоюза через территорию Украины.

Также лидерами стран была обсуждена ситуация в Сирии. "С обеих сторон акцентирована важность решительной борьбы с терроризмом и тесной координации действий на этом направлении", - заявили в Кремле.