16.09.2005 10:26
Политическая партия «Новая демократия» считает отставку правительства «абсолютно немотивированной». На днях позицию партии в отношении произошедших на прошлой неделе политических событий выразил ее лидер Евгений Кушнарев, передает "Комсомольская правда".

«Коррупционный скандал поставил перед страной ряд острых вопросов, от ответов на которые нельзя уйти, - сказал Евгений Петрович. - Первый - кто должен нести ответственность за разразившийся кризис власти?»

По мнению партии «Новой демократии», некоторые политики и обозреватели серьезно заблуждаются, оценивая отставку Кабинета Министров во главе с Юлией Тимошенко как мудрый и решительный шаг Президента.

«Пытаясь остаться арбитром в конфликте, Президент так и не нашел в себе сил признать свою личную ответственность за произошедшее. Он просто не смог удержать джинна в бутылке», - уточнил Евгений Кушнарев.

"Ответ на второй, не менее важный, вопрос - «способны ли инициативы Президента по формированию коалиционного правительства привести к преодолению кризиса власти и раскола в обществе» - однозначен: нет, - уверены члены партии. - Это не более чем вынужденный маневр. Ющенко не в силах одновременно бороться со старой и новой оппозицией. Ему нужно выиграть время и отвлечь внимание общества, чтобы навести порядок в рядах своих сторонников".

"Задача-минимум - ослабить общественное внимание оппозиции и ее способность к контролю над действиями власти. Максимум - добиться в этих условиях досрочных парламентских выборов, чтобы по их итогам сформировать парламентское большинство и провести на пост премьер-министра подконтрольную фигуру", - считает Е. Кушнарев.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению «Новой демократии», в упрочнении оппозицией своих позиций в обществе - тогда она сможет всерьез рассчитывать на победу на выборах.

"Но для этого оппозиция должна остаться верной тем лозунгам, на основании которых начала формироваться, и взять на себя инициативу по преодолению политического кризиса в стране, - отмечают члены партии. - Для этого нужно немедленно создать следственную комиссию ВР для расследования всех прозвучавших обвинений в коррупции в высших эшелонах власти".