16.09.2005 11:18
В пятницу, 16 сентября, в пятую годовщину убийства журналиста Георгия Гонгадзе делегация профсоюза журналистов Великобритании и Ирландии отправится к Посольству Украины, чтобы выразить свою обеспокоенность ходом расследования этого дела. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Профсоюз журналистов Великобритании и Ирландии полагает, что новая власть Украины позволяет заказчикам и организаторам убийства Г. Гонгадзе избежать наказания. Об этом, в частности, говорится в отчете, который организация обнародовала вместе с несколькими другими журналистскими организациями. В документе утверждается, что в Украине совершается политическое давление с целью отвести следствие от организаторов преступления и ограничить его непосредственными исполнителями убийства.

Генеральный секретарь профсоюза Джереми Диар возглавит делегацию к посольству Украины в Лондоне. Там ее примет временный поверенный в делах Украины Павел Климкин, которому будет передан экземпляр отчета. Делегация планирует выразить свою обеспокоенность ходом следствия.

Дж.Диар отмечает: "В нем говорится о том, чтобы вельможи не думали, что могут применять насилие против журналистов, чтобы заставить их замолчать, и оставаться безнаказанными. Именно поэтому это дело является таким важным для свободы прессы не только в Украине, но во всей Европе", - подчеркивает Дж.Диар.