16.09.2005 11:49
Бюджет первого этапа кубка президентов, этапа Чемпионата Украины по авторалли Yalta life rally 2005, которое 23 сентября стартует из Ялты и до 25 сентября будет проходить по горным дорогам Крыма, обошелся его организаторам приблизительно в 500 тыс. долларов. Об этом в четверг, 15 сентября, в Киеве в ходе презентации ралли сообщил и.о. министра транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, передает ForUm.

При этом он отметил, что такие данные организаторы, как правило, не обнародуют.

Как отмечалось в ходе презентации, за три дня гонщики проедут около 600 км, трасса проложена по дорогам общего пользования. В связи с этим, безопасность будут обеспечивать дополнительно свыше 300 сотрудников МВД.

Кроме того, на ралли будет присутствовать международный наблюдатель, по оценкам которого Украина и это ралли может получить звание украинского этапа Кубка Европы.

"Все, что касается норм безопасности как украинских, так европейских и норм FIA, соблюдено", - сообщил Червоненко.

По мнению и.о. министра транспорта, ралли поможет туристическому развитию Крыма. Как отметил он, по данным, которыми располагает министерство, в эти дни "мы ожидаем дополнительно десятки тысяч людей, несмотря на окончание курортного сезона в Крыму". Червоненко также сообщил, что следующий этап кубка президентов в этом сезоне планируется провести в России, соответствующие переговоры о зимней гонке уже ведутся.

Третий этап кубка может состояться в Литве, или Грузии, или Польше, сообщил он. Кроме того, по словам Червоненко, обсуждается возможность проведения "Формулы-1" в Украине.