16.09.2005 11:54
В четверг, 15 сентября, сотрудники правоохранительных органов освободили из-под стражи лидеров измаильских городской и районной организаций Всеукраинской партии "Братство", подозреваемых в убийстве жительницы города и трех ее дочерей. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Братство" возмущено самим фактом задержания главы городской измаильской парторганизации Ивана Короневского и главы районной организации Артура Конькова по подозрению в совершении кровавого преступления. Они были задержаны на том лишь основании, что один из родственников убитых ранее состоял в рядах партии.

"Мы прекрасно понимаем сотрудников правоохранительных органов, которым необходимо выполнять свою работу. Однако методы, которыми они действуют, являются неприемлемыми. В частности, по свидетельствам самих задержанных, в ходе обыска им были подброшены наркотические вещества, что и стало поводом для взятия под стражу", - отмечается в заявлении партии.

"Уже после задержания, лидеров измаильской районной и городской организаций, используя физическое и психологическое давление, пытались склонить к даче показаний по факту убийства. Спасло их лишь то, что настоящий преступник все же был найден", - рассказали "братчики".

Данный случай "Братство" расценивает как очередной виток политических репрессий, когда правоохранительные органы пытаются «повесить» на активистов партии различные преступления.

Как известно, на сегодняшний день в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве находятся трое активистов партии, задержанных за участие в мирной акции протеста 31 августа в Киевской мэрии. Им также «шьют» серьезные уголовные статьи – захват административных зданий, злостное хулиганство – при полном отсутствии состава преступления.

"Нам уже приходилось слышать обвинения в сатанизме и сектантстве, хотя члены нашей партии исповедуют православие. Теперь же становится очевидным, что активисты "Братства" будут первыми подозреваемыми в любых уголовных преступлениях", - резюмировали "братчики".