16.09.2005 12:11
В пятницу, 16 сентября, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 3480 евро жительнице Киева Нинель Ивановой. Об этом сообщает «Интернет-репортер».

Н. Иванова, 1930 года рождения, ранее подала в суд на одного из своих соседей, обвиняя его в незаконном занятии принадлежащего ей коридора.

Подольский районный суд Киева вынес решение в пользу Ивановой, обязав ее соседа освободить коридор. Однако заместитель председателя Верховного Суда в порядке надзора опротестовал это решение, заявив, что райсуд ошибся в определении достоверности доказательств по делу и в применении нормы закона.

После этого решение райсуда было отменено, а дело направлено в суд для повторного рассмотрения, в результате которого требования Ивановой были просто отклонены на том основании, что она не уплатила в полном объеме государственную пошлину за подачу заявления.

Европейский суд признал незаконность отмены окончательного, вступившего в силу первого решения райсуда. Кроме того, Евросуд признал, что Ивановой было отказано в праве на судебное рассмотрение ее дела. Суд обязал Украину выплатить ей 3000 евро в качестве возмещения материального и нематериального ущерба, а также 480 евро - в возмещение затрат и расходов.