16.09.2005 12:29
"Ситуация, которая сложилась вокруг так называемого "дела Тихонова", заставляет меня еще раз напомнить власти о подписанной "Декларации единения и сотрудничества", в которой мы потребовали прекратить преследования политических оппонентов". Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, передает пресс-служба.

"Напоминаю об этом, поскольку наше требование прекращения травли инакомыслящих было основным в вопросе согласия", - напомнил В. Янукович.

"Ощущаю особую тревогу еще и потому, что объектом преследований и морального давления является уважаемый человек, председатель Луганского областного совета, представитель Украины в Палате регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Виктор Тихонов. Против этого авторитетного политика возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует так называемый сепаратизм. О надуманном характере этого обвинения сказано уже немало. Но сейчас идет речь даже не о сути обвинения. А о таком неотложном деле, как критическое состояние здоровья Виктора Николаевича Тихонова. Ему срочно нужна операция, иначе все может закончиться трагически. Постоянные стрессы в процессе политического преследования, которые переживает наш коллега, привели к резкому обострению болезни глаз, и Виктору Николаевичу угрожает потеря зрения. На один глаз зрение уже практически утрачено. Если тянуть с хирургическим вмешательством, может случиться большая беда и со вторым глазом. Нервная перегрузка, вызванная беспрерывными вызовами на допросы, усилила развитие недуга, и Виктор Николаевич сейчас находится в критическом состоянии", - рассказал Виктор Янукович.

"Операции такой сложности лучше всего делают за границей. Уже достигнута предыдущая договоренность о возможности такой операции. Но осуществлению ее препятствует то, что следствие избрало меру пресечения, которая предусматривает запрет В.М. Тихонову выезжать за границу (при этом он пользуется свободой передвижения в пределах Украины), - отмечает лидер Партии регионов. - Хочу в особенности подчеркнуть, что Виктор Николаевич всегда пунктуально приходил на все вызовы правоохранителей и добросовестно придерживался всех требований, предусмотренных законом Украины. Однако ходатайства относительно выезда В.М. Тихонова за границу на лечение было безосновательно отклонено Генпрокуратурой Украины".

"Считаю такое отношение грубым и абсолютно недопустимым к любому человеку вообще и к Виктору Николаевичу, как к нашему коллеге, единомышленнику, патриоту и высоко сознательному гражданину – в особенности", - сказал Виктор Янукович.

"Призываю власть, правоохранительные органы еще раз обратить внимание на конституционное право граждан Украины свободно избирать себе врача и получать медпомощь надлежащего качества.

Признавая высочайшей ценностью общества человека и его здоровье, мы должны исходить из того, что всегда, когда есть принципиальная возможность проявить гуманность и человечность, власть и государство должны это делать. Бессмысленная сила и грубость всегда проигрывают милосердию, способность сочувствовать и проявлять если не справедливость к человеку, то, по крайней мере, милосердие", - отметил В. Янукович.

"Еще раз призываю власть обратить внимание на Декларацию, которую мы вместе подписали ради будущего граждан Украины, ради покоя в обществе. Призываю применить подписанные нами договоренности и относительно Виктора Тихонова, а также придерживаться наших соглашений относительно всех пунктов, которые легли в основу Декларации", - резюмировал В. Янукович.