16.09.2005 12:34
Киево-Печерскую Лавру и "Арсенал искусств" объединят в единый комплекс, а улицу Январского восстания сделают пешеходной. Как стало известно в пятницу, 16 сентября, Главное управление охраны культурного наследия разрабатывает концепцию, с которой недавно ознакомились и Президент, и киевский городской глава. В ней отмечено, что город имеет построенную Иваном Мазепой цитадель Киевской крепости, которая в основных чертах сохранилась до наших дней. Об этом сообщает газета «Сегодня».

Именно на ее основе управление и предлагает создать центр духовности и культуры, в который войдут Киево-Печерская лавра, "Арсенал искусств" и военная часть.

Кроме того, есть предложение закрыть для проезда транспорта ул. Январского восстания. «Но это будет возможно лишь после строительства объездной дороги. Таким образом мы получим громадный исторический комплекс — больше, чем лондонский Тауэр. Но сначала нужно заняться тематикой экспозиционных планов, пока же ведутся только реставрационные работы», - рассказал начальник главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.