«Газовые» итоги уходящего года: эксперт объяснил, почему рано радоваться
20.12.2019 12:06

НАК «Нафтогаз» по-прежнему контролирует большую часть рынка: монополия никуда не делась. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Позитивно ли мы заканчиваем год с точки зрения продолжения транзита и переговоров с РФ? Об этом можно будет сказать через неделю. В целом же, ничего не поменялось: не была пересмотрена политика ни в сфере добычи газа, ни в сфере ценообразования для населения. Не произошло никакого прорыва с точки зрения изменения формулы ценообразования. Снижение цен, которое мы имеем, осуществляется исключительно благодаря конъюнктуре цен на европейском рынке», - отмечает эксперт.

Также аналитик обращает внимание на то, что НАК «Нафтогаз» по-прежнему контролирует большую часть рынка, таким образом, «монополия никуда не делась».

«НАК контролирует большую часть рынка, соответственно, ожидать, что в следующем году что-то кардинально изменится или появятся новые игроки, которые будут выходить на поставки населению, не приходится», - добавляет Землянский.

По словам собеседника издания, вопрос добычи собственного газа также остается открытым.

«С добычей понятно. Мы видим заявления Витренко, и мы знаем позицию господина Фаворова. Речь шла о том, что пока низкие цены в ЕС, актуализировать вопрос добычи собственного газа не представляется целесообразным. Гончарук решил разобраться в этой ситуации. Итоги разбирательства, а тем более, то, как это отразится на добыче, мы будем знать не раньше следующего года», - отмечает эксперт.