Очередная «перемога» депутата Грищука оказалась немного «зрадой»
20.12.2019 14:31

Редакция From.ua попросила прокомментировать очередную «перемогу» депутата Романа Грищука в ситуации вокруг общежития по ул. Полевой 19/8 в Киеве, о которой он написал у себя в Фейсбуке, предприятие «Киевгорстрой-2», которому принадлежит захваченное рейдерами общежитие.

Приводим комментарий предприятия полностью: «Честно говоря, мы не знаем, что там ответил Минюст депутату, но какие материалы есть в деле об исполнительном производстве – нам известно хорошо, поэтому Роман опять говорит полуправду.

На самом деле исполнительное производство по переселению гр Венды О.О. и Венды А.В. из аварийного здания в другое общежитие, принудительное исполнение которого проводилось 07.11.19 , было приостановлено госисполнителями тогда же. О чем вынесены соответствующие постановления от того же числа, уже после незаконного вмешательства в ход исполнительного производства самого депутата, соседей-отказников и титушек-назаренок , которые не являются сторонами в этом исполнительном производстве и по большому счету не должны были вообще там находиться.

Во всей этой полудетективной истории нас удивляет тот факт, что гр Венда О.О., закинув 05.11.19 в канцелярию исполнительной службы свое заявление и не явившись в приемный день 06.11.19 к исполнителю, чтобы удостовериться, что документ попал по назначению, с утра 07.11.19 вообще отсутствовала на месте событий, хотя вопрос переселения ее касается лично и персонально. А гр. Венда А.В., вообще не нашла времени заблаговременно, как того требует закон, и немедленно с того момента, как ей стало об этом известно (а известно ей стало, видимо, давно), до этих событий поставить своего исполнителя в известность об имеющихся обстоятельствах для приостановки исполнения.

И, по странному стечению обстоятельств, гр. Венда А.В. явилась только на исполнительное производство по ее выселению и переселению вместе с депутатом Р. Грищуком, когда уже исполнитель в присутствии понятых и представителя Треста «Киевгорстрой-2» собиралась описывать ее вещи. И только в этот момент она передала исполнителю – Сирацкой М.В., электронную версию определения апелляционного суда.

Мы прекрасно отдаем себе отчет, что гр. Венда О.О., Венда А.В. и сам депутат Грищук Р., наверное, не очень хорошо разбираются в тонкостях Закона «Про исполнительное производство». Но вот юристы депутата, которые сопровождают это дело, должны хорошо в нем разбираться и быть в курсе всех событий, учитывая тот факт, что, со слов депутата, они «… 24/7 на связи с жителями общежития».

Поэтому, наверно, тут свою роль сыграл обычный человеческий фактор. Видимо где-то кто-то чего-то не досмотрел или не успел сделать, и поэтому вышло очередное недоразумение, сопровождавшееся стихийной дракой с последующим избиением сотрудников охранной компании, которую устроили рейдеры, захватившие здание совместно с бывшими жителями. Либо же это сознательно спланированная и блестяще исполненная – с хорошей массовкой и спецэффектами на камеру, провокация по созданию информационного повода для очередного черного пиара.

Нам такой «пиар» не нужен. Все спорные вопросы мы привыкли решать за столом переговоров или в суде, а не на улице».