16.09.2005 12:57
Если заявления Л. Кравчука о финансировании Б. Березовским избирательной кампании В. Ющенко подтвердятся в виде платежных документов, других процессуальных моментов, то необходимо возбуждение уголовного дела, считает народный депутат Владимир Сивкович. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA. «Вопрос не в импичменте, вопрос в возбуждении уголовного дела потому, что это нарушение законов Украины», - уточнил он.

«Фактически, можно поставить под сомнение итог выборов Президента на основании этих вопросов, - считает Владимир Леонидович. - Верховный Суд может, как он и назначил третий тур, так и отменить их полностью. Такой результат могут иметь последствия этого скандала».

«Кравчук достаточно авторитетный политик, и я не думаю, что, если бы у него не было доказательств, он бы об этом говорил», - отметил В. Сивкович.

Напомним, первый Президент Украины Леонид Кравчук в среду, 14 сентября, заявил, что опальный российских олигарх Б. Березовский подтвердил ему в телефонном разговоре, что он перечислил $15 млн. на предвыборную кампанию В. Ющенко. Леонид Макарович обратился к В. Ющенко с просьбой прокомментировать это и ответить на вопросы, какие обязанности взяла на себя его команда, чтобы отблагодарить Б. Березовского за перечисленные деньги. «Если эту информацию опровергнут, тогда мы поставим точку и не будем больше возвращаться к этой теме, потому что скандалы нам надоели. Если же нет, то дело перейдет к ВРУ», - пояснил Л. Кравчук.