16.09.2005 13:04
Родившимся в рубашке с недавних пор называют 11-летнего волынянина Максима Глачука. Мальчика ударило током мощностью 10 тысяч вольт, когда он пытался достать футбольный мяч из трансформаторной подстанции. Тем не менее, серьезно он не пострадал, передает «НТН».

От происшествия остались только неприятные воспоминания. А родители парня обвиняют в ситуации местных энергетиков.

Закрытая трансформаторная подстанция рядом с пятой школой в Нововолынске – объект культовый. Теперь дорогу сюда знает каждый в шахтерском городке.

Несколько дней назад на дворе, где расположено здание, дети играли в футбол. После очередного удара кого-то из школьников кожаный мяч, через дырку в верхней части двери, попал в середину подстанции.

«Спасать» игрушку вызвался шестиклассник Максим. Он с помощью нескольких ящиков дотянулся до злосчастной дырки и прыгнул в нее.

Мяч лежал на шинах, которые находились за дверью под напряжением 10 тысяч вольт. Допустимое расстояние, на которое можно приближаться к этим электродеталям, составляла 60 сантиметров. Когда рука парня оказалась за критическим пределом, его мгновенно ударило током.

На крики о помощи сбежались практически все жители соседней многоэтажки. Они своими силами открыли двери подстанции и вынесли горе-футболиста на улицу.

Максим получил ожоги средней тяжести, но в себя пришел еще в карете скорой. Сейчас он находится в хирургическом отделении местной больницы.

На перевязки юный спортсмен бегает сам и просит медиков как можно быстрее выписать его домой. Те якобы не против, но продолжают держать парня под усиленным присмотром.

"У ситуации, которая едва не привела к трагедии, есть виновник", – убеждена мама Максима. Людмила Глачук утверждает, что беда произошла из-за халатности местных энергетиков.

Двери, которые служили входом в опасную будку, были наполовину разбитыми. Отремонтировали их только после инцидента.