16.09.2005 13:56
«Все, что касается финансирования предвыборной кампании, нужно рассматривать в двух аспектах», - пролагает народный депутат, член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя озвученную Леонидом Кравчуком информацию о том, что Борис Березовский перечислил $15 млн. на предвыборную кампанию Виктору Ющенко.

И. Шурма уточнил: «Первое - это юридически-правовая доказательная база, которая должна подтверждать, на что делает ставку В. Ющенко, когда просит проверить свой предвыборный фонд, мол, там никаких дополнительных финансов не было. Второе - в мире мы нигде не найдем бизнесмена, который просто так из своих структур перечислит $15 млн. Если перечислялись определенные средства на структуры основных финансовых доноров «Нашей Украины», как это озвучивалось, то были определенные обязательства».

Игорь Михайлович также напомнил, что «в Литве Президент подал в отставку лишь потому, что его подозревали во взаимоотношениях с российским бизнесменом, который финансировал не выборы, а как хорошо выразился Президент Украины, демократию. Возможно, этот термин будет как-то выписан у нас в нормативной базе, тогда мы можем о чем-то говорить. Наш Президент, комментируя что-либо, употребляет такие термины, которые нигде не прописаны. И он предпринимает шаги, которые идут вразрез с Конституцией и законодателсьтвом. В частности, это касается кадровой политики. В данном случае фраза «я ни у кого деньги не просил на выборы» подтверждает одно: если бы попросил, можно было бы сказать, что он совсем с ума сошел».

«Тем не менее, неудачные комментарии монстра политической риторики Д. Жвании, который четко расставляет все по местам, мол, это не он брал, а кто-то другой, говорит о том, что этот дым с огнем и продолжение будет», - предполагает народный депутат.

«Что касается импичмента, то для такого политика, как В. Ющенко, который планку и уровень морали поднял на недостижимую для себя высоту, это должно означать одно. Если будет подтверждена информация о финансировании структур доноров революции и его ближайшего окружения, то ему надо ответить на один простой вопрос: исповедует ли гарант Конституции задекларированные принципы морали. Если будут вещи, которые опосредованно доказывают причастность к финансированию, В. Ющенко должен был бы взять в руки ручку. То есть, уйти в отставку», - резюмировал И. Шурма.

Напомним, первый Президент Украины Леонид Кравчук в среду, 14 сентября, заявил, что опальный российских олигарх Б. Березовский подтвердил ему в телефонном разговоре, что он перечислил $15 млн. на предвыборную кампанию В. Ющенко. Леонид Макарович обратился к В. Ющенко с просьбой прокомментировать это и ответить на вопросы, какие обязанности взяла на себя его команда, чтобы отблагодарить Б. Березовского за перечисленные деньги.

«Если эту информацию опровергнут, тогда мы поставим точку и не будем больше возвращаться к этой теме, потому что скандалы нам надоели. Если же нет, то дело перейдет к ВРУ», - пояснил Л. Кравчук.