Сибирь "тырит" северное сияние: ученые о приближающемся апокалипсисе на Земле
21.12.2019 20:20

Северный магнитный полюс Земли смещается с рекордной скоростью: лишь за 2019 год он сдвинулся на 50 км в сторону России. Южный его собрат движется пока медленнее – со скоростью около 10 км в год.

Менее чем за 30 лет северный магнитный полюс с канадской Арктики "мигрировал" в сторону российской Сибири – на те самые 50 км. Впервые в истории геомагнитных наблюдений магнитный полюс пересек меридиан.

Теперь с территории Канады хуже наблюдать северное сияние — зато оно порадует жителей Сибири.

Географические и магнитные полюса не совпадают (хотя в последние десятилетия северный магнитный полюс и движется к географическому собрату), пишет НВ. Но именно на магнитные полюса опираются приборы навигации, работает GPS и по ним настраиваются спутниковые сигналы.

Apple и Google подгоняют под новые координаты магнитных полюсов свое программное обеспечение для гаджетов. Так что и NASA, и Google ежи с ним тщательно следят за "похождениями" магнитных полюсов.

К примеру, некоторые аэропорты (в первую очередь в Канаде и на Аляске) уже откорректировали обозначения взлетно-посадочных полос (те основываются на азимуте по компасу).

Через какой промежуток времени на Земле меняются магнитные полюса и чем это грозит

Магнитные полюса на Земле меняются местами каждые 500 тыс. лет. В предыдущий раз это случалось примерно 800 тыс. лет назад. Так что, по оценкам ученых, магнитные полюса за все время существования Земли менялись местами сотни раз.

Заодно ослабевает и магнитное поле Земли — в среднем, на 5% за столетие.

Открытым остается вопрос: чем это грозит населению планеты?

Наиболее вероятный сценарий: всё живое на Земле погибнет, а сама планета на время останется без защитного магнитного слоя, подвергнувшись бомбардировке внешних космических сил и солнечной радиации.

Единственное утешение: такие процессы занимаются тысячи, если не десятки тысяч лет — так что у человечества и других представителей биосферы Земли есть время адаптироваться.

В целом же, ученых пока больше волнует смещение географического северного полюса из-за климатических изменений и повального таяния ледников. Ведь это грозит Земли вторым практически Всемирным потопом.