Что опытный водитель не делает при прогреве автомобиля зимой
22.12.2019 20:56

Эксперт журнала «За рулем» Кирилл Милешкин перечислил главные ошибки, которые автомобилисты допускают при прогреве авто в холодное время года.

Худшее, что можно сделать в такой ситуации, по его словам, это устроить лобовому стеклу «температурный шок», полив его снаружи горячей водой, чтобы быстрее оттаяло. В результате на стекле могут появиться трещины, из-за чего его придётся менять. Кроме того, не стоит брызгать на холодное стекло незамерзайкой — жидкость сразу же застынет, только добавив «морозных узоров».

Милешкин рекомендует перед пуском двигателя при обмерзшем ветровом стекле выключать дворники — они наверняка примёрзли и «есть шансы спалить как минимум предохранитель». Не стоит включать дворники сразу же после того, как на стекле появились небольшие оттаявшие участки: резинки очень быстро придут в негодность, а убрать крепкий лед не помогут.

Эксперт советует «не лениться работать по старинке руками», а также включать полезные функции автомобиля, если они в нём есть. В частности — системами автозапуска или предпусковыми обогревателями. Однако дистанционно включать обогрев лобового стекла умеют лишь самые продвинутые системы, большинство активирует только печку. Салон наполняется тёплым воздухом, лобовое стекло оттаивает, но не всегда полностью. Самый распространённый способ решения проблемы — очистить стекло ото льда скребком.