12.09.2011 14:34
Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему настаивает на повышении тарифов на газ в Украине для продолжения финансового сотрудничества со страной. Об этом сообщил представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе круглого стола в Киеве в понедельник.

«Что касается вопроса цен на газ, то это условие было заложено в программу. Оно остается очень важным», - сказал Альер, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

По словам представителя МВФ, реализация такого шага необходима для сокращения расходов государственного бюджета на поддержку НАК "Нефтегаз Украины".

Альер подчеркнул, что МВФ согласен с необходимостью защиты малообеспеченных слоев населения от повышения цен на энергоносители, однако против субсидирования граждан, которым по силам оплачивать газ по более высоким ценам. В связи с этим он напомнил, что первоначально правительство обязалось повысить тарифы на газ на 50% еще в апреле текущего года, но в последующем эти требования были смягчены.

Представитель МВФ также заявил, что ситуация в отношениях с Украиной не сводится исключительно к вопросу повышения тарифов на газ. По его словам, специалисты МВФ продолжают дискуссии с правительством по поводу параметров госбюджета на 2012 год. При этом М.Альер сообщил, что в 2012 году ожидается дефицит бюджета в размере 2,5% ВВП, тогда как в текущем - 3,5%.

Напомним, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на SDR10 млрд. (около $16 млрд.). Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 млрд. SDR. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере 1 млрд. SDR (около $1,6 млрд.).

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд. каждый, за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать позитивное решение по выделению очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

В правительстве допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы НБУ сразу примерно на $3 млрд.