16.09.2005 16:11
Основной проблемой будущих парламентских выборов являются списки избирателей. На финансирование составления общих списков избирателей и их уточнения на счет Центральной избирательной комиссии выделено около 29 миллионов гривен. Об этом во время пресс-конференции сообщил член ЦИК Андрей Магера, в пятницу, 16 сентября.

В частности, проблематичным является своевременное заполнение графы „Место рождения” в соответствии с новым законом „О выборах”, поскольку эти данные в электронном виде в Украине есть лишь в одном органе – в ГНА. Магера также сообщил, что проблемой будущих выборов является то, что органы внутренних дел не в полном объеме готовы к исполнению возложенных на них законом обязательств. Причинами этого является недостаточный уровень их обеспеченности компьютерами, сетью, программами.

По словам господина Магеры, избиратели смогут ознакомиться с общими списками начиная с первого ноября, и этот процесс будет продолжаться два месяца. Следовательно, полная гласность процесса составления списков будет обеспечена. А сам процесс продлиться до 1 февраля в 2006 году, передает «Forum».

«Лучше включить одного избирателя в два общих списка избирателей, чем не включить его вообще, а на этапе уточнения этих списков «двойники» будут изыматься», - отметил Андрей Магера.