Политолог объяснил, почему в 2020 году украинцы не будут жить лучше
23.12.2019 11:55

2020 год будет для Украины «интересным и насыщенным». Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политолог директор Украинского института анализа и менеджмента Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, украинцев в 2020 году ожидают несколько важных событий и процессов.

«Среди событий - это, безусловно, местные выборы, это вторая и, может быть, последняя встреча Нормандской четверки, это вероятная отставка или переформатирование правительства, это низкий, но все-таки существующий риск досрочных парламентских выборов. Это с одной стороны. С другой стороны, нас ожидает продолжение реформ, вокруг которых в значительной мере будет формироваться информационная повестка дня. Прежде всего, реформа децентрализации, земельная реформа, налоговая, территориального устройства и многие другие», - говорит Руслан Бортник.

По словам эксперта, 2020 год будет для Украины «интересным и насыщенным».

«Безусловно, это будет год-рубикон для нынешней власти, после которого станет понятно, сохранит ли она социальную поддержку, электоральную поддержку и продолжит реформы, или она пойдет по пути предшественников, то есть начнет стремительно терять социальную поддержку и заниматься уже больше вопросами выживания или реформирования», - отмечает политолог.

По мнению аналитика, в 2020 году украинцы вряд ли будут жить лучше.

«Думаю, что все останется, как сейчас. Надеюсь, что сохранится социально-экономическая стабильность, но прорывов ожидать не стоит. К сожалению, бюджет 2020 года меньше бюджета 2019 года, если учесть инфляционную составляющую», - прогнозирует эксперт.

По словам Бортника, 2020 год также будет годом усиления противостояния внутри власти.

«Прежде всего, речь идет о фракции и окружении президента. Скорее всего, следует ожидать выхода депутатов из фракции или усиления отдельных автономных групп внутри фракции. Все сложнее будет собирать голоса, и в конечном итоге это может привести даже к необходимости формирования дополнительного союза между «Слугами народа» и «Голосом» или «Батькивщиной» для того, чтобы иметь стабильное количество голосов в парламенте. Это возможная ситуация под конец года. Усиление противостояния внутри фракции, усиление трений с западными партнерами, увеличение количества уличных протестов. Сегодня оппоненты власти видят, что президент чувствителен к уличным протестам. Скорее всего, экономика будет жить по инерционному сценарию, то есть доходы граждан кардинально не вырастут, но и обвала какого-то тоже не стоит ожидать, хотя кредитное давление будет сохраняться достаточно высоким. Кроме отставки правительства и отдельных министров вероятны отставки отдельных руководителей Офиса президента, переформатирование силовиков, в частности глава СБУ, генеральный прокурор — новые люди вероятны на этих постах», - отмечает наш собеседник.