16.09.2005 16:59
Лидер партии "Союз" Алексей Костусев считает назначение Анатолия Матвиенко премьер-министром Крыма неуважением к жителям автономии со стороны руководства страны. Об этом Костусев заявил журналистам в Симферополе, передает пресс-служба партии "Союз".

"Я лично к Матвиенко ничего не имею – это еще не худший представитель этой команды, но непонятно, почему в Крым надо присылать человека, который явно чужд менталитету крымчан, который не может до конца понимать проблемы крымчан? Что, здесь живут какие-то неразумные дети? Здесь нет своего парламента? Здесь нет своих политиков? Я считаю, что это просто неуважение к жителям Крыма, неуважение к автономии. Если даже не касаться личности Матвиенко, это неправильно в принципе", - сказал лидер "Союза".

Костусев отметил, что только человек, который не чувствует землю как свою родную, может выдавать решения о передаче неизвестной фирме 6,5 тыс. гектаров прибрежной земли, придумывать безумные проекты строительства автобанов через заповедники и превращать музеи в резиденции Президента.
"Эта власть не выражает интересы большинства населения, - добавил Алексей Костусев - Если сегодня сумеет объединиться оппозиция, она победит на выборах-2006. Сумеют ли вожди оппозиции преодолеть свои амбиции, противоречия – это другой вопрос. Но мы идем со своей программой, мы идем со своей верой, мы своим взглядам не изменяем и мы знаем, что мы пройдем в парламент, потому что большая часть народа Украины думают так, как думаем мы".

Как сообщалось, Крымская республиканская организация партии "Союз" проводит сбор подписей крымчан за отставку Анатолия Матвиенко. По состоянию на 15 сентября собрано 38 тыс. подписей.

В повестку дня заседания сессии Верховного Совета Крыма 21 сентября при участии депутатской группы "Союз" внесен вопрос о внеочередном отчете правительства автономии. При неудовлетворительном отчете депутаты прогнозируют отставку нынешнего состава Совета министров Крыма во главе с Матвиенко.