В Минэкономики удивили украинцев, назвав реальный курс доллара
24.12.2019 20:25

Подписание контракта на транзит российского газа в Европу обеспечит укрепление курса гривны. Об этом рассказал замминистра развития экономики Сергей Николайчук на совещании в Харькове 21 декабря. Теперь в ведомстве собираются пересмотреть макропрогноз на 2020 год, в котором курс доллара составляет 27 грн/долл. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам Николайчука, достижение договоренностей по транзиту газа после 2020 года максимально позитивно скажется на состоянии курса национальной валюты.

Замминистра утверждает, что теперь можно рассчитывать на укрепление обменного курса гривны, как в следующем году, так и в последующих. Николайчук рассказал, что правительственные прогнозы содержат «страховку» на случай девальвации обменного курса. Поэтому, в прогнозах правительства, доллар держится на уровне 26-27 гривен на ближайшие несколько лет.

Тем не менее, с учетом ситуации на международном валютном рынке и достижения договоренностей по транзиту российского газа, прогноз на курс гривны может быть пересмотрен.

Николайчук утверждает, что в Минэкономразвитии полагают, что курс национальной валюты будет более крепким, чем тот, что заложен в макропрогнозе сейчас. По словам замминистра, положение гривны в целом будет зависеть от происходящего в экономики – в случае ее стабильного роста, национальная валюта продолжит укрепляться.

В октябре текущего года, Министерство развития экономики уже изменяло макропрогноз на 2020 год. Тогда, прогнозируемый курс гривны к доллару был изменен с 28,2 грн/долл, на 27 грн/долл.