16.09.2005 17:35
С начала года на дорогах Украины погибло 170 детей, почти 3 тысячи травмировано. Чтобы предупредить ДТП, работники Госавтоинспекции по всей Украине проводят акцию "Осторожно, дети на дорогах".

Лекции, театральные спектакли, разнообразные конкурсы и викторины - это основа эффективности программы предупреждения детского травматизма на дорогах. Конкурс рисунков и плакатов проводится почти во всех школах Украины. Инспекторы ГАИ уверены – человек в форме лучше влияет на сознание детей, а рисуя события ДТП, они лучше усваивают правила поведения на дорогах, передает «ForUm».

Основной причиной увеличения количества ДТП гаишники называют недостаточный уровень учебных прогамм как в школах, так и дома. Только в Запорожской области вследствие ДТП пострадало 220 детей от 6 до 8 лет.

По словам начальника отдела профилактической работы ГАИ в Запорожской области Владимира Шипилова, когда под колеса попадают дети, то нужно винить не только их, но и школу, родителей, а также Госавтоинспекцию. «Поэтому наша задача - максимально вложить тот уровень знаний, чтобы они могли впоследствии безопасно вести себя на проезжей части», - отметил он.