Нардеп объяснил, чем опасно массовое возвращение заробитчан в Украину
24.12.2019 12:18

Правительство Гончарука наверняка найдет возможность осуществить необходимые выплаты кредиторам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил секретарь парламентского комитета по вопросам обороны и нацбезопасности, народный депутат Украины (фракция «УДАР») Сергей Каплин.

По словам нашего собеседника, в случае дальнейшего укрепления гривны Украина может потерять «еще одну статью поступлений» - речь идет о деньгах от заробитчан.

«При долларе 15-16, а к этому все идет, мы с вами получим неконкурентоспособность европейских зарплат по отношению к нашим, и инертно вся эта масса людей хлынет назад в Украину к семьям и будет искать работу, создавать конкуренцию на рынке труда. А есть ли в экономике страны работа, которую мы бы могли предложить, это большой вопрос. Если честно, то нет», - отмечает нардеп.

По словам Каплина, решить многие социально-экономические вопросы в стране сегодня можно, потратив «живые» 3 млрд. от России на «латание дыр» в течение первых двух кварталов.

«Конечно, я бы хотел, чтобы эти средства пошли целевым образом на увеличение добычи нефти и газа, чтобы привлекли инвестиционные средства, и мы бы таким образом решили проблему с тарифами. Но я так понимаю, что в связи с проблемами с субсидиями, с пенсиями, эти деньги как раз пойдут на компенсацию этой разницы», - добавляет собеседник издания.

По мнению эксперта, в перспективе правительство Гончарука найдет возможность осуществить необходимые выплаты кредиторам.

«Я очень надеюсь, что, во-первых, будут подписаны какие-то прямые соглашения с россиянами по поводу прямых поставок газа по сниженной цене, на 20-25% дешевле. Ну и, конечно, хотелось бы надеяться, что Украину будут и дальше кредитовать. Инструментов масса, интерес к стране есть. Мы сейчас являемся достаточно серьезным геополитическим игроком, и я думаю, что мы все-таки выход найдем. Другой вопрос — цена этого выхода. Нужно очень внимательно следить за тем, чем и как будут платить за «мифическую стабильность», - отмечает Каплин.

По мнению эксперта, для стабилизации ситуации в стране нужно предпринять следующие шаги: «Во-первых, нужно увеличивать покупательную способность зарплат, доходов граждан. Второе - нужно заниматься ВВП, а, учитывая энергоемкость нашей экономики, ВВП будет расти, если мы найдем дешевые ресурсы».