16.09.2005 20:08
Экс- секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко решил не оспаривать в суде свое лишение депутатских полномочий до того, как Генеральная прокуратура завершит проверку обвинений его в коррупции. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко, передает Rupor.

"Петр Порошенко до обнародования результатов комиссии...сознательно не обжаловал и не собирался обжаловать в суде решение Верховной Рады о лишении его депутатских полномочий", - говорится в сообщении.

Порошенко считает, что обращение в суд могло быть расценено как попытка избежать возможной ответственности, используя депутатскую неприкосновенность. Он настаивает на том, что заинтересован в том, чтобы специальная комиссия из Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности как можно тщательнее проверила предоставленные бывшим государственным секретарем Александром Зинченко сведения о коррупции.

В связи с этим Порошенко опровергает заявление бывшего председателя Службы безопасности Александра Турчинова о том, что Порошенко давит на Печерский районный суд Киева для того, чтобы восстановить депутатский мандат.

Напомним, что Генпрокуратура завершит проверку предоставленных Зинченко материалов об обвинении в коррупции Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова и депутата Рады Николая Мартыненко 19 сентября.