Политолог: Зеленский рискует уйти бесславно и досрочно
25.12.2019 14:03

Президент Украины Владимир Зеленский рискует покинуть свой пост бесславно, не добыв до конца свою каденцию в случае, если украинское общество прекратит ему подчиняться, рассказал известный политолог Олег Саакян, который ранее заявил, что Зе-команде теперь ничего не мешает проводить реформы, передают Факты.

"Общественный протест никуда не делся, и запрос на отмщение может возобновиться. В таком случае межвременье бессовестного гуманизма рискует просто превратиться во времена тотальной бессовестности, когда гуманизм уже не будет сдерживающим фактором. И тогда Зеленский рискует уйти, не добыв до конца свою каденцию, абсолютно бесславно — потому, что ничто ему не будет подчиняться", — отметил Саакян.

При этом политолог сравнил эту ситуацию с положением водителя, который крутит руль автомобиля, нажимает педали, но машина его не слушается.

"Институциональная база государства настолько сгнила, что устают не только мосты, но и институции. Последние годы они держатся на двух вещах. На внутренней лояльности, когда нажатие педалей является лишь символическим моментом, который видят снизу и реагируют так, будто бы педаль нажали (потому, что есть коррупционные, лояльностные и другие взаимоотношения, обеспечивающие экзоскелет этой системы, который не дает ей рухнуть). И на всеобщей имитации существования этих институций", — подчеркнул Саакян.

Более того, по мнению политолога, обществу до сих пор "выгодно имитировать, что государство выполняет свои функции". В частности, для того чтобы не дать российскому пропагандистскому тезису о несостоявшемся государстве права на существование.

"Поэтому, если Зеленский не начнет выстраивать свою повестку и альтернативную систему, он рискует растерять лояльность, которая будет снижаться, и рискует получить общество, которое не готово будет далее имитировать", — подытожил Саакян.