Можно ли уничтожить Крымский мост: эксперт дал прогноз на случай большой войны с Россией
25.12.2019 18:36

Несмотря на серьезные недостатки самого Керченского моста, и что он сам может рухнуть через какое-то время, но военным методом уничтожить этот незаконно возведенный объект было бы очень сложно, пишет Сегодня.

Военный эксперт Олег Стариков в комментарии сайту "Сегодня" объяснил, что такого рода объекты серьезно охраняются на уровне атомных электростанций.

"Если объект является стратегическим, он всегда защищается не только ВОХРом (специальная вооруженная охрана объектов критической инфраструктуры) и внутренними войсками, но и тактическими подразделениями средств ПВО. То есть, обычно такие объекты хорошо защищены как от высоколетящих целей – то есть авиации, так и от низколетящих – крылатых ракет. К примеру, все атомные станции в Украине защищены ПВО. Аналогичную защиту Россия обеспечила и для крымского моста – учитывая его стратегическое значение. Поразить, конечно, можно все, что угодно. Но вряд ли мост в случае гипотетической войны станет объектом, который можно будет легко уничтожить", – говорит эксперт.

Действительно, если судить из доступной публичной информации, Россия уже обеспечила чрезвычайно мощную защиту моста. Так, в разных СМИ говориться, что прикрывает стратегическое сооружение собственная система ПВО, включающая комплексы "Панцирь", "Тор", "Бук-М2",С-400 "Триумф". С воздуха мост патрулируют истребители Су-27 и противолодочные Ил-38, с моря – сторожевые катера пограничной службы ФСБ России, военные корабли. Кроме того, на самом мосту установлено 20 усиленных постов "противодиверсионной" охраны, мост охраняют специально сформированная бригада Национальной гвардии РФ и противодиверсионные части Черноморского флота.