16.09.2005 22:11
Во время президентских выборов 2004 года кандидат в президенты Виктор Ющенко просил помощи у российского олигарха Бориса Березовского. Об этом Березовский заявил в прямом эфире телеканала ICTV.

«Я не просил об отношениях с Ющенко, не напрашивался в друзья Жвании. Он (Ющенко – ред.) попросил меня о помощи, как и другие люди из его команды. И я посильную помощь оказывал», - заявил Березовский.

Он, однако, добавил, что оказывал «в первую очередь идеологическую помощь».

Березовский уточнил, что к нему обращались Жвания, и Безсмертный: «Ко мне с просьбой обращался конкретно господин Жвания от имени Ющенко. К нему присоединился господин Безсмертный. Других просьб я не знаю. Но сейчас могу сказать – да, Жвания и Ющенко, и некоторые люди из команды Ющенко, обращались ко мне за помощью», передает «ForUm».

Опальный олигарх сообщил, что во время выборов Давид Жвания говорил ему о Ющенко как о несамостоятельном политике. «С самого начала были заявления со стороны близкого окружения Ющенко. В том числе и со стороны Жвании – что Ющенко не является самостоятельной политической фигурой, что он полностью управляем командой – это прямая речь Жвании, я его цитирую», - сказал Березовский.