16.09.2005 22:17
Ураган "Офелия" теряет силу, однако штормовое предупреждение объявлено на побережье штата Массачусетс. Об этом РИА Новости сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время "Офелия" теряет силу и переквалифицирована из урагана в тропический шторм. Эпицентр "Офелии" находится в 115 километрах к востоку-северо-востоку от мыса Хаттерас (штат Северная Каролина) и в 725 километрах юго-юго-западнее населенного пункта Нантукет (штат Массачусетс)", - сообщает Центр.

По данным синоптиков, штормовое предупреждение объявлено от острова Хилл Род до Плимута в штате Массачусетс. "Штормовое предупреждение на побережье Северной Каролины больше не действует, штат больше не подвергается воздействию штормовых ветров", - отметили в Центре.

По информации метеорологов, "Офелия" движется в направлении северо-северо-востока со скоростью 13 километров в час, в ближайшие сутки ожидается увеличение скорости движения шторма и его поворот в направлении северо-востока, то есть он уйдет в океан.

"Скорость ветра, которая сопровождает ураган приближается к 95 километрам в час, сильный ветер чувствуется на расстоянии 165 километров от эпицентра урагана", - информирует Центр.

Синоптики предупреждают, что "Офелия" принесет в Массачусетс осадки до восьми сантиметров, а уровень приливов на побережье увеличиться на метр по сравнению с обычным.

"Офелия" держала в напряжении Северную Каролину на протяжении трех дней, в штате было объявлено чрезвычайное положение, проводилась обязательная эвакуация жителей прибрежных районов. В настоящее время жителям острова Хаттерас разрешено вернуться к местам проживания.

На прямую от урагана "Офелия" никто не пострадал. Однако было зарегистрировано одно ДТП, в котором погиб человек, которое, по данным полиции, было спровоцировано "ураганными погодными условиями". Несколько раньше, когда "Офелия" еще не дошла до Северной Каролины, у берегов Южной Каролины пропал молодой человек, который катался на серфе в прибрежных океанских водах.

Несмотря на то, что на острове Хаттерс в Северной Каролине порывы ветра доходили до 152 километров в час, серьезного урона "Офелия" не принесла, сказал представитель местных властей Шэрон Салливан. В настоящее время без электроэнергии в Северной Каролине остаются порядка 9,6 тысячи домов.

"Офелия" стала 15-м штормом и седьмым ураганом, который получил имя в этом сезоне ураганов в Атлантике. Сезон закончится 30 ноября.