Правозащитник объяснил, почему в Украине не работает закон о правилах перевозки детей
27.12.2019 14:01

Рада приняла бессмысленный закон про ужесточение наказания за нарушения правил перевозки детей, который лишь усложнил и без того нелегкую жизнь украинцам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ» и «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

Комментируя ужесточение Радой правил перевозки детей в автомобильном транспорте, наш собеседник отмечает следующее: «Сам по себе закон говорит об усилении ответственности за нарушение правил перевозки детей, но у нас и правил нет перевозки детей. Поэтому на самом деле это закон, который, по сути, не работает.

«Как они говорят? Нарушение правил перевозки детей — дословно, как написано в законе. Но если мы говорим о правилах, то ни в правилах дорожного движения, ни в каких-либо других законах или подзаконных актах у нас правила перевозки детей не прописаны вообще», - добавляет наш собеседник.

Со слов Караваева, такие правила на самом деле существуют в европейских странах. Правила эти достаточно просты.

«В возрасте от 0 до 6 месяцев ребенок должен перевозиться в горизонтальном положении и в люльке. От 6 месяцев до 7 лет — перевозка в автокресле. От 7 до 12 (13, в разных странах по-разному) допускается уже кроме автокресла другие устройства, как то бустер — это тоже автокресло, только облегченное, там просто подушечка под попку, либо адаптер для ремней. Задача адаптера для ремня — опустить штатный ремень безопасности ниже уровня шеи ребенка. Вот, по сути, очень простые и несложные правила, но таких правил в Украине нет, и поэтому когда принимается закон о нарушении правил перевозки детей, а правил у нас не существует, тогда сразу возникает вопрос: а что это за закон, какие правила он регулирует и за что должен отвечать водитель? Получается, ни за что», - резюмировал правозащитник Владимир Караваев.