16.09.2005 22:23
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность ООН как организации, которая занимается решением глобальных проблем человечества, однако подчеркивает необходимость новых подходов в ее деятельности.

Об этом шла речь в Нью-Йорке в ходе "круглого стола" на тему "Содействие эффективному управлению: создание предпосылок для эффективного управления", прошедшего в рамках конференции "Глобальная инициатива Клинтона", где Ющенко вместе с президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо и генеральным секретарем Международного альянса неправительственных организаций С_v_сus Куми Наиду обсудили вопросы реформирования ООН, принципы деятельности ВТО и некоторые вопросы здравоохранения, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Ющенко отметил важность ООН, как организации, которая занимается решением глобальных проблем человечества, назвав ее "уникальным планетарным проектом".

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас организация не в полной мере соответствует стоящим перед ней вызовам, и ее деятельность нуждается в новых подходах, передает «ForUm».

По мнению главы украинского государства, современные проблемы здравоохранения, образования, борьбы с бедностью нужно решать не только по отраслевому принципу. "Глобальный ответ на такого типа вызовы - демократизация политических систем, диалог общественности и власти", - подчеркнул Ющенко. "Пока у нас не будет здоровой политической системы, соответствующей демократическим принципам организации, в том числе, в Украине, мы не дадим ответа на эти вызовы", - убежден украинский президент.

Обсуждая функционирование ВТО, Ющенко подчеркнул, что системные современные и унифицированные отношения в сфере товарооборота, инвестиций, движения капитала и рабочей силы составляют своего рода "азбуку согласия между разными рынками и разными территориями". По его словам, в деятельности ВТО есть много дискуссионных вопросов, например, уровень субсидий на сельское хозяйство. Тем не менее, эти темы, убежден президент, необходимо решать отраслевым специалистам, которые должны прийти к соглашению на переговорах. Ющенко призвал международный политикум поддержать членство Украины в ВТО.

Обсуждая вопросы здравоохранения в мире, украинский президент высказался в пользу привлечения деловых кругов к системному финансированию медицинских программ.