16.09.2005 22:30
Председатель Севастопольского городского совета Валентин Борисов и глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов направили совместное письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать в вопросе поступления в бюджет города специальной субвенции в размере 27,5 миллионов гривень на компенсацию потерь доходов местного бюджета вследствие размещения на территории города Черноморского флота Российской Федерации.

Об этом в пятницу, 16 сентября, на пресс-конференции в Севастополе сообщил Борисов. По его словам, получение субвенции заложено в Государственном бюджете Украины, и этот вопрос лежит в рамках межгосударственных отношений, но не в рамках власти Севастополя», передает Главред.

Как сказал Борисов, сегодня „практически все утвержденные на 2005 год социальные программы города хромают на обе ноги". В связи с этим он выразил большую надежду на работу в Севастополе выездного заседания Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины, „что бюджетный комитет нам в этом поможет, вместе с новым правительством найдет пути, как эта субвенция, заложенная в государственном бюджете 2005 года, поступит в Севастополь, и мы смогли бы выполнить программы, предусмотренные программой социально-экономического развития города".

Глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов со своей стороны добавил, что сегодня, несмотря на перевыполнение бюджета Севастополя по сравнению с прошлым годом, “средств недостаточно для разрешения тех проблем, которые были заложены в местном бюджете Севастополя". Одна из причин, по его словам, „неполучение 27,5 миллионов гривень от российского бюджета". Он также обратился с соответствующей помощью к присутствующей на пресс-конференции и.о. главы бюджетного комитета Верховной Рады Людмиле Супрун. По его словам, городская госадминистрация уже направляла письма премьер-министру, вице-премьер-министру, вела переговоры с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Украине, с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в России. „И все говорили, что да, нужно решать этот вопрос; но когда мы сегодня еще раз встретились с бюджетным комитетом, то поняли, что это препятствие непреодолимо пока не будут внесены изменения к Закону о бюджете. Это единственный шанс для Севастополя. Чтобы мы полностью не потеряли для города эти деньги и выполнили те программы, которые предусмотрены этими средствами. Поэтому мы очень надеемся на содействие бюджетного комитета в этом вопросе", - сказал Иванов.

Супрун пообещала поддержку со стороны парламентского комитета. По ее словам, „Севастополь имеет право на более серьезную поддержку, поскольку бюджет получает довольно большие ресурсы от Российской Федерации за размещение Черноморского флота России".