«Может убить одна рюмка»: врачи сообщили, кому категорически нельзя пить алкоголь
29.12.2019 08:29

Новый год не за горами, а вместе с ним нас ждут и многочисленные застолья с различными блюдами и алкоголем. В спиртном мало чего полезного, однако некоторые люди могут себе позволить немного выпить алкогольного напитка без вреда для здоровья, а кому-то он и вовсе противопоказан.

Гастроэнтеролог Алексей Паромонов объяснил, кому алкоголь категорически запрещён даже в малых дозах. Прежде всего, спиртное не стоит употреблять людям с хроническими заболеваниями печени.

По его словам, для таких пациентов даже малое количество алкоголя может стать смертельным. «Одна рюмка может убить», – пояснил врач. Кроме того, при хроническом панкреатите реакцию поджелудочной железы на алкоголь также трудно предсказать. Одна небольшая доза может привести к тяжелым осложнениям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.