17.09.2005 13:50
Органы прокуратуры установили, что на борту теплохода "Некрасов", который затонул в пятницу при входе в морской порт города Дудинка, было 17 человек. Об этом в субботу сообщил сотрудник пресс-службы управления МЧС по Таймырскому автономному округу Александр Шестеркин. По его словам, ранее не было точных сведений о числе находившихся на борту пассажиров, сообщает Газета.ру

"Установлено, что на теплоходе находилось пять членов экипажа и 12 пассажиров. Эти данные являются окончательными, сейчас мы опираемся на них", - сказал Шестеркин.

Он напомнил, что при крушении судна спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам. Двое из спасенных были госпитализированы в Дудинскую окружную больницу с легкими ушибами.

При осмотре капитанской рубки, которая стала видна благодаря тому, что затонувший теплоход удалось частично отбуксировать к берегу, было обнаружено первое тело погибшего - старшего помощника капитана Сергея Голубкова (фамилия уточнена).

Таким образом, пропавшими без вести числятся девять человек, которые вероятнее всего погибли.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов", принадлежащий частному владельцу, затонул при выходе из реки Енисей в морской порт города Дудинка на удалении около 100 метров от берега. Полагают, что причиной крушения мог стать перегруз судна, а также плохие метеоусловия и шторм.