Эти вещи в квартире могут приглушать сигнал Wi-Fi
29.12.2019 21:43

Специалисты рассказали о том, какие из предметов, присутствующие практически в каждом доме, могут помешать работе Wi-Fi-роутера.

В результате специалисты назвали 6 субъективных причин, мешающих качественному распространению сигнала в помещении и появлению сбоев в домашней сети.

В первую очередь, врагом Wi-Fi, который делает сигнал слабее, эксперты назвали обилие металлических элементов и конструкций, а также мебели.

Само собой стены из камня и кирпича, а также железобетонные панели значительно снижают радиус действия сигнала домашней сети, но от этого никуда не денешься.

По этой причине специалисты рекомендуют размещать роутер на открытых участках и вдали от предметов интерьера.

Как ни удивительно, но на качество сигнала Wi-Fi влияют даже зеркала. Как комментируют ситуацию специалисты, обычное зеркало, в силу своего состава, способно не только ограничить радиус действия сигнала, но даже отражать его. Именно по этой причине образуются сбои в работе сети.

Эксперты настоятельно не рекомендуют размещать рядом с роутером электрические гирлянды и другие декоративные украшения, использующие электроэнергию. Как оказалось, они тоже могут служить причиной ухудшения связи, так как способны генерировать магнитное поле на той же частоте, что и работающий роутер.

Аналогичными свойствами обладает и микроволновая печь. Если вдруг роутер размещен в непосредственной близости от микроволновой печи, при включении последней сигнал может ухудшаться. В этом случае рекомендуется устанавливать роутер выше уровня расположения микроволновки.

Следующими по списку предметов, мешающих работе сигнала Wi-Fi в доме, эксперты назвали холодильник и стиральную машину. Как выяснилось, стиральная машина мешает работе беспроводной сети из-за циркуляции воды. Таким образом, роутер рекомендуется поместить в коридоре или при входе в жилую комнату. Холодильник же создает магнитное поле, и поэтому также не рекомендуется устанавливать роутер в непосредственной близости с ним.

Специалисты рекомендуют учитывать все приведенные аспекты при выборе места для установки маршрутизатора, так как они в большей степени влияют на уровень сигнала, нежели количество пользователей, подключенных к одной точке доступа.