Политолог: Зеленский входит в 2020 год, не сходя с «рельсов Порошенко»
28.12.2019 11:55

В 2020 году Украина будет решать проблемы, накопившиеся в 2019-ом. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

По словам нашего собеседника, все проблемы Украины, которые не были решены в 2019 году, «перекочуют» в 2020-ый.

«Речь идет о «раздутых» коммунальных тарифах, газовых проблемах, продолжающихся переговорах, войне на Донбассе. То есть, по сути, не было таких проблем, которые в 2019-м были бы решены. И бюджет на 2020 год очень похож на тот, который был в 2019-м, по сути, это продолжение политики Порошенко», - отмечает аналитик.

По мнению Спиридонова, в 2020 году следует ожидать переформатирования Кабмина.

«Многие министры уйдут, и усилятся противоречия в «зеленой» команде. К тому же, очень важно, каким будет итог местных выборов. Скорее всего, «Слуге народа» будет трудно получить большинство в местных советах», - добавляет эксперт.

«У меня был эфир, который назывался «Трамвай Зеленского едет по рельсам Порошенко». Примерно можно сказать, что, похоже, пока Зеленский идет по рельсам Порошенко, только с другими реформами. В этом году вышла книга «Цена реформы», где произведен анализ пенсионной, медицинской, полицейском и других реформ. Реформы со знаком минус в основном антисоциальные. Так, после 2020 года, похоже, придется второй том писать, потому что, скорее всего, додавят земельный вопрос, Трудовой кодекс... Плюс либерализация казино, проституции, оружия. Вот такие могут быть реформы, которые могут привести к нехорошим последствиям», - прогнозирует политолог.

Также Спиридонов напоминает о том, что многие экономисты говорят о риске дефолта и курсовых рисках.

«Сейчас гривна беспричинно и резко укрепилась, так что есть большая вероятность, что пружина разогнется, и гривна может полететь вниз», - отмечает собеседник издания.