Гастроэнтеролог подсказал, чем лучше всего закусывать крепкий алкоголь
30.12.2019 09:05

Российский гастроэнтеролог Алексей Парамонов рассказал, чем лучше всего закусывать крепкий алкоголь. По мнению эксперта, процесс опьянения смогут замедлить достаточно жирные закуски, такие как мясо и рыба. При этом овощи и фрукты, наоборот, способны его ускорить.

Для закуски водки и коньяка идеально подойдут питательными горячими блюда, так как жирная пища оказывает на желудок благоприятное воздействие. Она защитит стенки этого органа и предотвратит быстрое опьянение.

Не рекомендуется сочетать со спиртным фрукты. Дело в том, что в них содержится глюкоза. Ее организм начинает перерабатывать прежде алкоголя, который начинает активно действовать. К примеру, мандарины в сочетании с водкой не помешают ее всасыванию. «Если задача пьянеть медленнее, то закусывать следует чем-то жирным или оливье», - подчеркнул врач.

При этом Парамонов предупредил, что мандарины и цитрусовые не подойдут в качестве закуски людям, которые страдают аллергией. По словам специалиста, спиртное способствует проницаемости слизистой желудка для различных веществ, и аллергенов в том числе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.